Получить консультации

Получить бесплатные консультации по составу работ и сделать заказ можно по телефонам:

8 (916) 782-77-14

8 (977) 773-59-11

время работы: по рабочим дням

с 9:00 до 19:00

Контакты

  В список услуг, которые мы предоставляем, входит одна из самых востребованных на данный момент услуг - это расчет пожарных рисков. Расчет пожарных рисков для зданий и сооружений представляет собой комплекс мероприятий:

  • проведение анализа противопожарного состояния объекта, обследование объекта, сбор технической документации на объект;
  • проведение расчета пожарных рисков для зданий и сооружений;
  • выдача заключения о результатах проведенного расчета;
  • разработка рекомендаций по усилению пожарной безопасности объекта;

 

risk3

risk2

risk1

  Не знаете, что такое расчет пожарного риска, и зачем он вам нужен?

 

  Многие задаются этим вопросом, когда возникают риски связанные с безопасностью людей. Пожалуй, в самом слове РИСК и находится ответ. В Федеральном законе №123 и ФЗ №69 даны определения рисков. Простыми словами, пожарный риск – это риск гибели людей в результате воздействия опасных факторов пожара таких как дым, высокая температура, воздействия токсичных газов. Соответственно, расчёт пожарного риска – это ни что иное, как определение времени  воздействия  опасных факторов на человека до его гибели. И чтобы не произошла гибель людей, они должны эвакуироваться, или, грубо говоря, убежать от воздействия опасных факторов пожара.

  Здесь и возникают временные показатели которые необходимо рассчитать.

  А рассчитать нужно фактическое время эвакуации людей из здания и необходимое время эвакуации людей до наступления смертельного воздействия опасных факторов пожара. Согласно ФЗ №123  « О техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности» величина пожарного риска определяется условными величинами, которые прописаны в ст. 93 ФЗ № 123 для производственных объектов и в ст. 79 ФЗ №123 для зданий сооружений и строений, и не должен превышать значения одной миллионной в год.

  Чем же обуславливается пожарный риск для людей на объекте, в здании, офисе, кафе, школе, предприятии, местах массового пребывания людей.

  Всё очень просто. На объекте должны выполняться обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах. Простыми словами можно сказать так: если на объекте выполнены все требования технических регламентов и нарушений нет, то люди спокойно эвакуируются и не пострадают. В ст. 6 ФЗ №123 п. 3 написано что при выполнении обязательных требований , установленных федеральными законами о технических регламентах и требований нормативных документов по пожарной безопасности, расчёт пожарного риска не требуется .

  И тут вы спросите, когда же нужен расчёт пожарного риска?

  Разберём один пример расчета пожарных рисков. К вам пришёл инспектор МЧС и в ходе очередной проверки определил, что вам необходимо сделать второй эвакуационный выход или его ширина не соответствует нормативной и его надо расширить, или ширина эвакуационного выхода не соответствует нормативной. Что же нам делать  спросите вы. У нас нет средств и возможности выполнить данные технические решения. В данном случае вам придёт на помощь расчёт пожарного риска. Вспомни статью 6 ФЗ №123 где ясно написано, что пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, если:

  • в полном объёме выполнены требования пожарной безопасности;
  • пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных ФЗ №123.

  Итак, проводится расчёт пожарного риска и определяется, что риск не превышает допустимого значения ( значит люди смогут эвакуироваться и им достаточно одного эвакуационного выхода или имеющейся ширины эвакуационного прохода). Предоставив расчет инспектору МЧС, вы снимаете вопросы о выполнении вышеперечисленных требований и тем самым экономите огромные средства необходимые для перепланировки.

  Подводя итоги нужно сказать, что расчёт пожарного риска снимает многие проблемы для собственников и экономит большие средства. Кроме всего вышесказанного, согласно Административному регламенту МЧС № 375 п. 43, если на объекте проведён расчёт пожарного риска , то инспектор МЧС производит проверку только по ППР РФ, утверждённые постановлением правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года, то есть проверяет только режимные мероприятия, а не конструктивные.

  Расчёт пожарного риска проводится нашими специалистами в соответствии с  «Методиками расчёта пожарного риска», утверждёнными Приказом МЧС № 382 от 30.06.2009г и Приказом МЧС РФ от 12.12.2011г.

  Расчёт пожарного риска поможет вам избавиться от многих проблем. Стоимость расчета пожарного риска в большинстве случаев оказывается наиболее оптимальным решением без ущерба пожарной безопасности объекта.

  Звоните, и мы поможем вам!

 

 

    Стоимость расчета пожарного риска.

   Узнайте цену проведения расчета пожарного риска вашего здания.

Подробнее...

   Область применения расчета пожарного риска.

   Проведение расчет пожарного риска объекта дает огромные возможности в управлении обеспечением пожарной безопасности на объекте.

Подробнее...

www.fresist.ru