Получить консультации

Получить бесплатные консультации по составу работ и сделать заказ можно по телефонам:

8 (916) 782-77-14

8 (977) 773-59-11

время работы: по рабочим дням

с 9:00 до 19:00

Контакты

Оценка риска  Внедрение системы независимой оценки пожарных рисков в Российской Федерации начало активно развиваться с принятием решения коллегии МЧС России еще в 2007 году. Приоритетным направлением деятельности органов Госпожнадзора на 2008 год было принято внедрение добровольного проведения независимой оценки рисков и уже в 2009 году система начала работать. С этого момента началось развитие данного направления обеспечения пожарной безопасности. Уже в 2009 году были приняты документы для аккредитации 620 экспертных организаций, а в 2010 году были проведены 901 заседание комиссий МЧС по регистрации заключений по независимой оценке рисков (НОР). Юридической основой для НОР является 123-ФЗ "Технический регламент требований к пожарной безопасности".

  Какие же ставятся цели развития системы независимой оценки риска (НОР)?

  1. Прежде всего, повышение безопасности жизни и здоровья людей и сохранность имущества.
  2. Освобождение надзорных органов от проверок на малозначительных объектах, чтобы они могли сосредоточиться на социальных объектах с массовым пребыванием людей и потенциально опасных.
  3. Снижение нагрузки на предпринимательский сектор, освободив его от контроля государственных надзорных органов.
  4. Противодействие коррупции путем обеспечения прозрачности надзорных функций.
  5. Учет заключений независимой оценки рисков при назначении сумм страховых сборов.

  Что может побудить предпринимателей провести независимую оценку рисков?

  1. Снижение финансовых рисков для предпринимателей.
  2. Освобождение от проверок органами государственного пожарного надзора.
  3. Получение полной картины относительно обеспечения пожарной безопасности на объекте.
  4. Наличие четкого согласованного плана действий по поддержанию необходимого уровня безопасности.
  5. Скидки при заключении договоров страхования объекта.

  Результатом НОР всегда является заключение экспертной организации о состоянии пожарной безопасности на объекте. Заключение может подтверждать соответствие или несоответствие объекта защиты требованиям законодательных актов и иных регламентирующих норм, а также обеспечение приемлемого уровня риска для жизни и здоровья людей.

  Независимая оценка риска проводится предпринимателями на добровольной основе с целью снижения финансовых рисков. Для всех давно уже не секрет, что наравне с налоговыми проверками, руководители организаций больше всего опасаются пожарных инспекций, и в первую очередь из-за их непредсказуемости. Профессионально обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на объекте может только эксперт в данной области.

  Владелец бизнеса может пригласить эксперта, провести оценку пожарного состояния объекта, устранить замечания, если таковые найдутся, и получить заключение о соответствии объекта всем нормам и требованиям пожарной безопасности. Для этого достаточно соблюдения всего двух условий:

  1. Наличие расчета пожарного риска, который математически доказывает, на объекте нет угрозы жизни и здоровью людей, и они имеют возможность безопасно эвакуироваться из здания. При этом, риск для имущества предприниматель в праве не рассматривать.
  2. Выполнение требований пожарной безопасности, которые представляют сложную задачу без участия эксперта.

Проверено

  Для того, чтобы снять объект с контроля органами Госпожнадзора достаточно выполнить всего два действия:

  1. Провести расчет пожарного риска.
  2. Соблюдение правил противопожарного режима (наличие планов эвакуации, проведение тренировок по эвакуации людей, инструктажей и обучения сотрудников).

  С того момента, как ваш объект снят с пожарного надзора, опасаться проверок больше не нужно. Без существенных затрат вы получаете гарантии безопасности и защиту от коммерческих рисков и штрафов. Спустя три года достаточно будет только документально подтвердить снятие объекта с контроля, при этом расчет пожарного риска не потребуется. Повторный расчет пожарного риска может потребоваться только в случае реконструкции здания или перепланировки.

Список услуг

  Полезные ссылки:

   Инструкция пожарной безопасности.

   Инструкция о мерах пожарной безопасности в помещениях и на прилегающей территории.

Подробнее...

   Перечень документации по пожарной безопасности.

   Пример перечня документации по пожарной безопасности, который может быть востребован в одной из типовых организаций.

Подробнее...

www.fresist.ru