Получить консультации

Получить бесплатные консультации по составу работ и сделать заказ можно по телефонам:

8 (916) 782-77-14

8 (977) 773-59-11

время работы: по рабочим дням

с 9:00 до 19:00

Контакты

Новости

  После трагических событий, произошедших в ТЦ "Адмирал" Правительство Татарстана выступило с инициативой о внесении изменений в законодательство, касающиеся наделения органов Госпожнадзора дополнительными полномочиями по инспектирования объектов с массовым прибыванием людей.

  Предлагается внести изменения, которые позволят органам Госпожнадзора осуществлять надзорную деятельность на объектах строительства и реконструкции с массовым пребыванием людей на этапах проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. Предполагается, что данные меры позволят выявлять нарушения на ранних этапах строительства еще до ввода в эксплуатацию подобных объектов. Появится возможность проводить контрольные мероприятия за рамками проведения плановых проверок.

  Обеспечение подобных инициатив потребует целый ряд изменений в законодательстве, включающий поправки в Административный и Градостроительный кодексы России, в ФЗ "О пожарной безопасности" и других федеральных законах и нормативных актах. Кроме того, предполагается, что будут вноситься дополнительные меры усиления противопожарного режима на уровне Субъектов Федерации и иных административных единиц.

  Большую озабоченность исполнительной власти вызывают положения о возможности планирования и проведения проверок объектов лишь спустя три года после ввода в эксплуатацию. Велика вероятность того, что и данные нормы законодательства подвергнутся пересмотру.

  Эксплуатация крупнейшего торгового центра Москвы "Афимолл-сити" оказалась под угрозой. Прокуратура Москвы заявила о подаче в суд иска с требованием запретить дальнейшую эксплуатацию торгового центра. Причиной этому послужили многочисленные серьезные нарушения требований пожарной безопасности, которые были выявлены на объекте.

  Основные претензии предъявляются к оповещению людей о пожаре, путям эвакуации и доступности объекта для работы пожарных команд. На данный момент собственник торгового комплекса уже привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 300 000 рублей, а управляющей компании было вынесено предстваление устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности. Прокуроры сочли, что руководство компании не приняло необходимых мер по устранению нарушений, поэтому было подано исковое заявление с требованием принятия необходимых мер и запрета эксплуатации торгового комплекса.

  По мнению экспертов, подача иска является техническим мероприятием по принуждению собственника устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности на объекте. Если собственник предоставит доказательства устранения нарушений, то иск будет отозван.

  По сообщению пресс-службы заместителя Председателя Правительства Московской области 26 июня, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Московской области, должностным лицам и муниципальным органам власти было дано распоряжение в кратчайшие сроки завершить процедуру оборудования объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей системами автоматической пожарной сигнализации.

  Усиление режима пожарной безопасности на объектах социальной сферы находится на личном контроле Губернатора Московской области. Причиной тому послужили трагические события, произошедшие вследствие пожара, в психиатрической больнице Дмитровского района в апреле 2013 года. За прошедший год была проведена большая работа по проведению инструктажей и тренировок персонала. В учебных тренировках по эвакуации людей было задействовано более 31 тысячи человек.

  Особое внимание уделяется процессу перевода учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей из зданий IV и V степени огнестойкости в здания с высокой степенью огнестойкости.

  Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в совещании МЧС России по вопросам реализации требований технического регламента о требованиях пожарной безопасности. На совещании был поднят вопрос о нарушении антимонопольного законодательства в области ограничения конкуренции при реализации оборудования, обеспечивающего передачу сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны. Обеспокоенность данной проблемой вызвана возбуждением дел по факту ограничения конкуренции на товарных рынках.

  Участники совещания рассказали об участившихся случаях обращения предпринимателей за защитой своих прав и необходимости принятия мер, повышающих конкуренцию в области реализации оборудования, передающего сигналы на пульты подразделений пожарной охраны. С их слов, данная область может и должна быть конкурентной. С этой позицией согласились и другие участники совещания, среди которых были представители МЧС России, Академии ГПС МЧС России, ВНИИПО, представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

  Все участники сошлись во мнении, что "здоровая конкуренция будет только способствовать повышению уровня пожарной безопасности в стране".

  ГУП "Петербургский метрополитен" проиграл дело в арбитражном суде. Поводом для подачи иска послужила проверка пожарной безопасности станции "Василеостровская", проводимой инспекторами надзорной деятельности ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

  Проверка показала наличие большого количества нарушений требований пожарной безопасности: недостаточная огнестойкость конструкций, отсутствие пожарной сигнализации, отсутствие преград для распространения дыма, плохое состояние эвакуационных выходов. По факту нарушений были наложены административные штрафы.

  Транспортное предприятие не согласилось с решением надзорного ведомства и обратилось в арбитражный суд. Аргументом для этого было то, что станция была построена намного раньше, чем вступил в силу закон о техническом регламенте пожарной безопасности (N 123-ФЗ), по которому вменялась основная доля недостатков. Данный иск не был удовлетворен арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по той причине, что истец не смог доказать тот факт, что закон N 123-ФЗ устанавливает более высокие требования к обеспечению пожарной безопасности чем требования, которые имели место до вступления закона в силу.

  Тем самым,  применение технического регламента пожарной безопасности обосновано даже для тех объектов, которые были построены до вступления в силу закона N 123-ФЗ.  

www.fresist.ru